এবার ভারত জোড়ো যাত্রার অনুকরণে ‘বিজেপি জোড়ো যাত্রার’, পরিকল্পনা গেরুয়া শিবিরের

- আপডেট : ১৮ জানুয়ারী ২০২৩, বুধবার
- / 15
rপুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: এবার ভারত জোড়ো যাত্রার অনুকরণে বিজেপি জোড়ো যাত্রার পরিকল্পনা নিয়েছে গেরুয়া শিবির। ভারতের মাটিতে গত ১০৫ দিন ধরে ভারত জোড়ো যাত্রার করছেন রাহুল গান্ধি। এই যাত্রা যে মানুষের মধ্যে সাড়া পড়েছে তা ইতিমধ্যেই জানিয়েছেন রাহুল। মানুষ তার অভাব অভিযোগ, তার সামনে তুলে ধরেছেন বলে জানিয়েছেন কংগ্রেসের প্রাক্তন সভাপতি। কিন্তু কংগ্রেসের এই ভারত জোড়ো যাত্রা নিয়ে বিরোধীরা অবশ্য কটাক্ষ করতে ছাড়েনি। এমনকী তীব্র ঠান্ডার মধ্যে রাহুল কিভাবে শুধুমাত্র গেঞ্জি পরে এই পদযাত্রা করছেন তা নিয়েও সমালোচনা করা হয়েছে।
গত মঙ্গলবার শেষ হল বিজেপির দুদিনের জাতীয় কর্মসমিতির বৈঠক। এদিন দলের নেতাদের উদ্দেশে ভোকাল টনিক দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বৈঠক শেষে বিজেপি নেতা তথা মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবীস জানান, দেশের সাধারণ মানুষের সঙ্গে দলের সম্পর্ক মজবুত করতে এই যাত্রার কর্মসূচি নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দল। বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, ‘এক ভারত, শ্রেষ্ঠ ভারত’ কর্মসূচি অনুযায়ী চলতে হবে। প্রতিটি রাজ্যকে একে অপরের সঙ্গে সমন্বয় করে চলতে হবে। তিনি আরও বলেছেন , এক রাজ্যকে অপর রাজ্যের ভাষা সংস্কৃতি সম্পর্কে ওয়াকিবহাল থাকতে হবে।
তেমনই ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের প্রস্তুতি এখন থেকেই নিতে শুরু করেছে বিজেপি৷ সেই কারণে দেশজুড়ে ১০০ লোকসভা আসন, যেখানে গেরুয়া শিবির দুর্বল, তার ৭২ হাজার বুথে শক্তি বৃদ্ধির প্রক্রিয়া এখন থেকেই শুরু করতে চাইছে তারা৷ তার আগেই অ্যাসিড টেস্ট করতে নেমে পড়েছে বিজেপি। গতকালই জে পি নাড্ডাকে বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি ঘোষণা করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সেইসঙ্গে শাহ বলেছেন, ২০২৪ এ লোকসভা ভোটে নাড্ডার নেতৃত্বে ২০১৯-এর থেকেও বিজেপি ভালো ফল করবে আশাবাদি বিজেপি।