ভারতসহ ১৪টি দেশের নাগরিকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করল সৌদি

- আপডেট : ৭ এপ্রিল ২০২৫, সোমবার
- / 91
নয়াদিল্লি: সামনেই পবিত্র হজ। তাঁর আগেই একাধিক দেশের নাগরিকদের ভিসা দেওয়া সাময়িক ভাবে বন্ধ করল সৌদি আরব। নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে- ভারত, বাংলাদেশ, পাকিস্তান, মিশর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া এবং ইয়েমেন। রিয়াদ জানিয়েছে, সাময়িক ভাবে উমরাহ, ব্যবসা ও পারিবারিক ভিসা দেওয়া স্থগিত রাখা হয়েছে। জুনের মধ্যবর্তী সময় পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে। তবে যাঁরা ইতিমধ্যেই উমরাহ ভিসা পেয়েছেন, তাঁরা ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত সৌদি আরবে প্রবেশের অনুমতি পাবেন।
সূত্রের খবর, প্রথমত, আগের বছরগুলিতে বহু মানুষ একাধিকবার প্রবেশযোগ্য ভিসা নিয়ে হজ মরসুমে সৌদি আরবে এসে অবৈধভাবে হজে অংশ নেন। এতে অতিরিক্ত ভিড় এবং নিরাপত্তাজনিত সমস্যা দেখা দেয়। দ্বিতীয়ত, ব্যবসা ও পারিবারিক ভিসা ব্যবহার করে অনেকেই সৌদিতে অননুমোদিতভাবে কাজ করতে থাকেন, যা দেশটির শ্রমনীতি ও বাজারে বিশৃঙ্খলা তৈরি করে। পাশাপাশি ভ্রমণ-নীতি আরও সুসংগঠিত করতে এবং হজ মরসুমে নিরাপত্তা আরও নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালে হজের সময় একটি বিশৃঙ্খলার ঘটনায় প্রাণ হারান ১২০০ মানুষ। কোটা ব্যবস্থার মাধ্যমে প্রতিটি দেশ থেকে আসা হজযাত্রীদের সংখ্যা নির্দিষ্ট করা থাকে। কিন্তু বহু মানুষ বেআইনিভাবে হজে অংশ নিতে সৌদি আরবে প্রবেশ করেন বলেই অভিযোগ।
সৌদি হজ ও উমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই পদক্ষেপের সঙ্গে কূটনৈতিক উদ্বেগের কোনো সম্পর্ক নেই। এটি কেবলমাত্র একটি লজিস্টিক প্রতিক্রিয়া, যার উদ্দেশ্য হজকে আরও নিরাপদ ও সুশৃঙ্খল করা। এই নিষেধাজ্ঞা কূটনৈতিক সম্পর্কের উপর কোনো প্রভাব ফেলবে না।