নোনতা কাজু আর মিষ্টি কাজুর জিএসটির মধ্যে বিভেদ : রাহুল গান্ধি

- আপডেট : ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২, শুক্রবার
- / 21
পুবের কলম, ওয়েব ডেস্ক: জিএসটি চালু করলে কর দেওয়া ও নেওয়ার মধ্যে স্বচ্ছতা আসবে বলে দাবি করেছিল বিজেপি। এই প্রসঙ্গে রাহুল গান্ধি বলেছেন, এক ব্যক্তির সঙ্গে কথা বলে তিনি জেনেছিলেন, নোনতা কাজু ও মিষ্টি কাজুর জিএসটির মধ্যে পার্থক্য রেখেছে কেন্দ্র। জিএসটির ফর্ম পূরণ করা সাধারণ মানুষের পক্ষে কতটা কঠিন, সেকথাও বলেছেন রাহুল। ভারত জোড়ো যাত্রা শুরুর ২২ দিন পর দলীয় কর্মীদের নিয়ে কেরলে পৌঁছে কেন্দ্র সরকারের বিরুদ্ধে মুখ খুলেছেন রাহুল।
তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, রাজ্যপালরা কি জনগণের দ্বারা নির্বাচিত? তা না হলে বিরোধী শাসিত রাজ্যগুলিতে রাজ্যপালরা রাজ্য পরিচালনার কাজে কেন হস্তক্ষেপ করার চেষ্টা করছেন? জনগণকে সম্বোধন করে রাহুল বলেন, ভারত জোড়ো যাত্রায় মানুষের স্রোতে হাঁটার সময় তিনি মানুষে মানুষে কোনো বিদ্বেষ বা রাগ দেখেননি। নাম না করে বিজেপি এবং আরএসএসের দিকে আঙুল তুলে তিনি বলেছেন, কিছু মানুষ ও সংগঠন এই মানুষের মিলন মেলায় ঘৃণা, হিংসা, ক্ষোভ মিশিয়ে দেওয়ার আপ্রাণ চেষ্টা করে যাচ্ছে। কংগ্রেসের ভারত জোড়ো যাত্রার উদ্দেশ্য এই হিংসার বীজকে উপড়ে ফেলা।
রাজ্যগুলিকে জিএসটির টাকা সময় মত না দেওয়া প্রসঙ্গেও তিনি বলেন, ওই টাকায় রাজ্যগুলির অংশ আছে, তাই সময়মতো তাদের সেটা পাওয়ার অধিকারও আছে। কেন্দ্র-রাজ্য সহযোগীতার সুষ্ঠু সম্পর্ক বজায় না রাখার বিষয় নিয়েও কেন্দ্রকে বিঁধেছেন তিনি। তিনি বলেন, বিজেপি সরকার এক ভাষা-এক সংস্কৃতি সকলের উপর চাপিয়ে দিয়ে ভারতের বৈচিত্রের মধ্যে ঐক্যের ধারণাকে নষ্ট করতে চাইছে। তাঁর মতে, বিজেপির ঘৃণার রাজনীতির আমলে দেশে বেকারত্ব, মূল্যবৃদ্ধি আকাশ ছুঁয়েছে। বিপাকে পড়েছে কৃষক সহ ছোটো ও মাঝারি ব্যবসায়ীরা।
রাহুল গান্ধি বলেছেন, তিনি বেশ কিছু মাঝারি ও ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীর সঙ্গে কথা বলে জিএসটির উপকারিতা সম্পর্কে প্রশ্ন করেছিলেন। ওই ব্যবসায়ীরা তাঁকে জানান, জিএসটি চালু হওয়ার পর তাদের লাভ তো দূরে থাক, উল্টে বিপদ বেড়েছে। একইভাবে নোটবন্দি মানুষের জীবনে বিপর্যয় এনেছিল বলে দাবি করেছেন রাহুল গান্ধি। বুধবার সপা প্রধান অখিলেশ যাদবও তাদের দলের সম্মেলনে একই ধরণের প্রশ্ন তুলেছিলেন বিজেপির বিরুদ্ধে। অখিলেশ যাদব বিজেপি নেতাদের মিথ্যাচারিতা বন্ধ করতে দেবী দুর্গার কাছে প্রর্থনা করবেন বলেও মন্তব্য করেন।