ফরাসি লেখকের বিরুদ্ধে দাঁড়াচ্ছে গ্র্যান্ড মসজিদ কর্তৃপক্ষ

- আপডেট : ৩১ ডিসেম্বর ২০২২, শনিবার
- / 10
পুবের কলম ওয়েব ডেস্কঃ ইসলাম-বিরোধী মন্তব্যের জন্য পুরস্কার বিজয়ী ফরাসি লেখক মিশেল হুয়েলেবেকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছে প্যারিসের গ্র্যান্ড মসজিদ। বৃহস্পতিবার মসজিদ কর্তৃপক্ষ এই অভিযোগ দায়েরের ঘোষণা করে। মসজিদ কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানায়, ফ্রান্সের মুসলিমদের ব্যাপারে অত্যন্ত আপত্তিকর মন্তব্য করায় মিশেল হুয়েলেবেকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
ম্যাগাজিন ‘ফ্রন্ট পপুলার’-এর নভেম্বর সংখ্যায় মিশেল হুয়েলেবেক এর একটি সাক্ষাৎকার প্রকাশিত হয়। সেখানে তিনি ফরাসি মুসলমানদের বিরুদ্ধে ঘৃণা উসকে দিয়েছেন। ওই সাক্ষাতকারে হুয়েলেবেক বলেছেন, ফ্রান্সের মানুষ নিজেদের সশস্ত্র করছে এবং পুরো অঞ্চল ইসলামের নিয়ন্ত্রণে চলে গেলে তারা আক্রমণ করতে পারে।
তিনি আরও বলেছেন, ‘ফরাসিরা নিজেদেরকে সশস্ত্র করছে। তারা রাইফেল সংগ্রহ করছে এবং শুটিং কোর্স করছে। আমি মনে করি প্রতিরোধ তখনই হবে যখন সমগ্র অঞ্চল মুসলিমদের নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে।
তারপর হামলা ও গুলি চালানো হবে মসজিদে। এছাড়া যেসব কফিশপে বেশিরভাগ মুসলিম যায় সেখানেও হামলা হবে।’ অভিযোগ দায়েরের বিষয়ে ফ্রেঞ্চ লেখক বলেন, ‘প্যারিসের গ্র্যান্ড মসজিদের কর্মকর্তাদের মন্তব্য অগ্রহণযোগ্য এবং নৃশংস ছিল। একটি গণতান্ত্রিক সমাজে ধর্মের সমালোচনা করার অনুমতি আছে। এই অবস্থায় প্যারিসের মসজিদ অভিযোগ দায়ের করেছে। তারা মনে করছে কিছু মন্তব্য মুসলিম-বিদ্বেষ উসকে দিচ্ছে।’