পুবের কলম প্রতিবেদক: কলকাতার অন্যতম প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী ফোর্ট উইলিয়ামের নাম বদল করে নয়া নামকরণ করা হয়েছে ‘বিজয় দুর্গ’। প্রায় ২৫০ বছরের প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী ফোর্ট উইলিয়াম দুর্গ তথা ভারতীয় সেনাবাহিনীর ইস্টার্ন কমান্ডের সদর দফতর ফোর্ট উইলিয়ামের নয়া নামকরণ প্রসঙ্গে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের ইস্টার্ন কমান্ডের মুখ্য জন সংযোগ আধিকারিক উইং কমান্ডার হিমাংশু তেওয়ারি নয়া নামকরণের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ব্রিটিশ শাসনামলের ঔপনিবেশিক মনোভাব পরিত্যাগ করতেই ব্রিটিশদের দেওয়া নাম পরিবর্তন করা হয়েছে।
সে দিক থেকে ভারতীয় সেনাবাহিনীর ইস্টার্ন কমান্ডের নাম বদল অবশ্যই এক তাৎপর্যপূর্ণ পদক্ষেপ। এ দিন তিনি ‘পুবের কলম’ প্রতিবেদককে আরও বলেন, আনুষ্ঠানিকভাবে ফোর্ট উইলিয়ামের নয়া নামকরণের বিষয়টি এখনও ঘোষণা করা হয়নি। যদিও গত ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাস থেকেই ‘ফোর্ট উইলিয়াম’ নামের পরিবর্তে নয়া ‘বিজয় দুর্গ’ নাম ব্যবহার করা হচ্ছে সমস্ত প্রশাসনিক কাজকর্মে।
ভারতীয় সেনাবাহিনীর পূর্বাঞ্চলীয় সদর দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক মানসিকতা বর্জনের ভাবনা থেকেই ইস্টার্ন কমান্ডের বেশ কয়েকটি তোরণেরও নাম বদল করা হয়েছে। সাউথ গেট তথা সেন্ট জর্জ গেটের নাম বদল করে নয়া নামকরণ করা হয়েছে হয়েছে ‘শিবাজি গেট’।
পাশাপাশি কিচেনার গেটের নাম বদলে ভারতীয় সেনার প্রথম ফিল্ড মার্শাল শ্যাম ম্যানেকশ’-এর নামে রাখা হবে ম্যানেকশ গেট। এ ছাড়াও পূর্বতন ফোর্ট উইলিয়াম তথা ‘বিজয় দুর্গ’-এর ভিতরে অবস্থিত ভবন রাসেল ব্লকের নাম বদল করে নতুন নাম হবে ‘বাঘা যতীন ব্লক’।