পুবের কলম প্রতিবেদক দীর্ঘদিনের টানাপোড়েনের পর অবশেষে পুরুলিয়ায় জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের অনুমোদন পেল রাজ্য। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্ট এক রায়ে বিদ্যুৎ প্রকল্প চালু করার অনুমতি দিয়েছে। প্রসঙ্গত– পুরুলিয়ার টুরগা জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের বিরোধিতা করে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা হয়। মামলাকারীর দাবি ছিল যে– সেখানে জলবিদ্যুৎ প্রকল্প হলে অযোধ্যা পাহাড়ের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য বিনষ্ট হবে। মামলাকারী আবেদন গ্রাহ্য করে হাইকোর্টের সিঙ্গেল বেঞ্চ এবং টুরগা জলবিদ্যুৎ প্রকল্প বাতিল করার নির্দেশ দেয় আদালত। তারপর ফের ডিভিশন বেঞ্চে গিয়েছিল রাজ্য সরকার। এদিন ডিভিশন বেঞ্চ পূর্বের রায় খারিজ করে প্রকল্পের জন্য অনুমোদন দিয়েছে। তবে এদিনের রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিমকোর্টে যেতে পারে আন্দোলনকারীরা। আইনি পরামর্শ নেওয়া হচ্ছে– পরবর্তী পদক্ষেপ শীঘ্রই ঘোষণা করা হবে বলে জানান ‘আদিবাসী বাঁচাও-প্রকৃতি বাঁচাও’-এর নেতা গুলান মুর্মু।
এদিন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সুব্রত তালুকদারের ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়ে দিয়েছে– এই প্রকল্প চালু হলে বহু আদিবাসীর কর্মসংস্থানের সুযোগ হবে। তাই জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের কাজ চালিয়ে যাওয়া যাবে। এর জন্য যে পরিমাণ গাছ কাটা যাবে– পরে বিকল্প জায়গায় নতুন করে গাছ লাগাতে হবে।
উল্লেখ্য– ২০১৯ সালে অয্যোধ্যা পাহাড়ের মাথায় জলবিদ্যুৎ প্রকল্প চালুর প্রস্তাব দেয় রাজ্য। প্রস্তাবিত সেই প্রকল্পের বিরোধিতা করে আন্দোলন শুরু করে বেশ কিছু আদিবাসী সংগঠন। আন্দোলনকারীদের দাবি–কোনও মতেই গাছ কাটা যাবে না। পরিবেশ ধ্বংস করে প্রকল্প চালু করা যাবে না বলেও দাবি করা হয়। এ নিয়ে জেলা প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপিও দেন আন্দোলনকারীরা। শেষমেস বিষয়টি আদালত পর্যন্ত গড়ায়।