অসমে ২২০টি বেআইনি খনি বন্ধের উদ্যোগ, নিহতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ করে ক্ষতিপূরণ

- আপডেট : ১৭ জানুয়ারী ২০২৫, শুক্রবার
- / 102
গুয়াহাটি, ১৭ জানুয়ারি: উমরাংশু কয়লাখনি বিপর্যয় নিয়ে অবশেষে বিচার বিভাগীয় তদন্তের সিদ্ধান্ত নিল অসম সরকার। মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা জানান, ‘হাইকোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি অনিমা হাজারিকার নেতৃত্বে হবে এই বিছার বিভাগীয় তদন্ত। এই ঘটনার জন্য প্রশাসনিক আধিকারিক, ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান কতটা দায়ী সেটা অনুসন্ধান করে দেখা হবে।
হিমন্ত বিশ্ব শর্মা আরও জানান, গত কয়েকদিনে অনেক চেষ্টা করে ৪টি দেহ উদ্ধার করা হয়েছে। আরও ৫ জন শ্রমিক আটকে পড়ে আছেন। কিন্তু তাদের বেঁচে থাকার সম্ভাবনাও নেই। এদের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে।
এদিকে অসমে এই ধরনের ২২০টি বেআইনি র্যাটহোল খনি থেকে নিয়মিত কয়লা তোলা হচ্ছে বলে বিভিন্ন মহল থেকে অভিযোগ উঠছে। এ বিষয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, কবে থেকে এই কয়লা খনিগুলো শুরু হয়েছিল তা খতিয়ে দেখবে তদন্ত কমিটি। এই ২২০টি খোলামুখ খনি বন্ধ করে দেওয়ারও সিদ্ধান্ত হয়েছে।