পবিত্র ঈদের আগে সংযুক্ত আরবে ভারতীয় বন্দিমুক্তির ঘোষণা

- আপডেট : ২৯ মার্চ ২০২৫, শনিবার
- / 106
পুবের কলম, আন্তর্জাতিকডেস্ক: পবিত্র ঈদের আগে ভারতীয় বন্দির মুক্তির ঘোষণা করল আরব আমিরশাহি। অন্তত ৫০০ জন বন্দিকে মুক্তি দিল সংযুক্ত আরব। রাষ্ট্রপতি শেখ মহম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান এবং প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে এটি কার্যকর করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতি শেখ মহম্মদ সংযুক্ত আরব আমিরশাহিজুড়ে কমপক্ষে ১ হাজার ২৯৫ জন বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। প্রধানমন্ত্রী দুবাইয়ের সংশোধনাগার থেকে অন্তত ১ হাজার ৫১৮ বন্দি মুক্তির নির্দেশ দেন।
আরও পড়ুন: ঈদের ছুটির আগে বাংলাদেশের সঙ্গে আমদানি-রফতানি বাণিজ্যের রমরমা
প্রতি বছর পবিত্র রমজান মাসে আরব আমিরশাহিতে বন্দিদের করুণা দেখিয়ে দ্বিতীয় সুযোগ দেওয়া হয়। আরব আমিরশাহি প্রতি বছর পবিত্র রমজান মাসে ক্ষমা, করুণা এবং পুনর্বাসনের ওপর জোর দেয়। একটি সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে আলোচনার জন্য এটি সম্ভব হয়েছে। ভারতের কূটনৈতিক প্রভাব এবং বিদেশে ভারতীয় নাগরিকদের সুরক্ষার ওপর জোর দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
২০২৪ সালে ঈদুল ফিতর এবং জাতীয় দিবসের আগে সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে ৯৪৪ জন ভারতীয় বন্দিকে ক্ষমা করা হয়। ২০২৯ সালে সৌদি যুবরাজ মহম্মদ বিন সলমন ভারত সফরের সময় ৮৫০ জন ভারতীয় বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। ২০২৩ সালে কেন্দ্রীয় সরকারের কূটনৈতিক প্রচেষ্টার ফলে কাতারে ৮ জন ভারতীয় নৌবাহিনীর সেনার মৃত্যুদণ্ড রদ করা হয়েছিল। ২০২৩ সালে ইরান ৭৭ জন ভারতীয় নাগরিককে মুক্তি দেয়।